пятница, 14 февраля 2014 г.

Общие сведения по скрайбингу можно увидеть здесь
Поздравляю всех с праздником всех влюбленных!!! Наша группа дарит в подарок свой фильм, выполненный в технологии скрайбинга. Первая проба пера, но зато приятно...

понедельник, 10 февраля 2014 г.

Сегодня наша группа изучала современные педагогические технологии и работала над созданием методического портфолио. Результат своего труда прилагаем. Еще есть интересные работы, которые можно посмотреть на сайте: blogmuzika.bljgspot.ru

четверг, 6 февраля 2014 г.

Теория Гагднера. Один из базовых принципов теории множественности интеллекта заключается в том, что образование должно быть чутким к индивидуальным познавательным различиям.Вместо отрицания или игнорирования этих различий в своем убеждении, что все дети должны мыслить одинаково, образование должно стремиться к созданию разнообразных познавательных возможностей, максимально отвечающих индивидуальному интеллектуальному потенциалу. Как говорит Гарднер: "Старайтесь знать о детях, как можно больше вместо того, чтобы заставлять их всех проходить через одно и то же игольное ушко". 
Значит, уроки мы должны построить таким образом, чтобы дать  возможность детям приобрести опыт, который требовал бы вовлечения разных типов интеллекта. Появляются вопросы??? Как задействовать воображение, цвет, графику, картины, искусство? Как включить музыку, звуки, ритм, движение, драматизацию? Каким образом сочетать индивидуальный выбор и время для индивидуальной работы, групповую работу, обмен мнениями с одноклассниками, дискуссию? А еще добавить чтение, письмо...При этом важно — постоянное наблюдение за учениками во время работы. Если в организуемой деятельности способности учащихся развиваются, то их академические успехи будут демонстрировать их прогресс и продвижение. Если качество и уровень ученических работ не улучшается, следовательно, для учащегося данный вид деятельности неэфеффективен и необходимо подобрать для него способы, которые помогут лучше раскрыть его индивидуальные особенности и добиться более успешных результатов. Считаю, что уроки музыки в данной ситуации очень выигрывают, ведь они, как ни один другой предмет, всесторонне диагностичны. Надо только уметь использовать эти преимущества.

День четвертый. Курсы. Технологией развития критического мышления увлекалась давно. Применяла на уроках приемы составления синквейнов, кластеров, но вот  "инсерт", как оказалось, использовала просто на уровне интуиции. Сегодня подробно познакомились с технологией использования данного приема. Мне он показался интересным, идущим в ногу со временем. К сожалению, наработок других учителей немного по данной теме. Но вот этот фрагмент урока мне показался интересным.
Тема: "Опера как жанр музыкального искусства" 
Приёмы: "ключевые слова", "инсерт", "эссе". 
Цель урока: 
Знакомство с оперным жанром.. 
Литература: 
учебник "Музыка" для 5 класса Т.И. Науменко и В.В. Алиева стр. 107-123, Советский, энциклопедический словарь. 
Автор: Т.А. Суханова, гимназия 177, С-Пб 
Ход урока: 
Стадия вызова: 
На доске ключевые слова: 
опера, певцы, оркестр, композитор, оперный театр, сцена, декорации. 
Задание учащимся (групповая мозговая атака): по опорным словам сочинить небольшой рассказ. 
Смысловая стадия. 
Учащиеся получают текст, при чтении текста учащиеся ставят на полях пометки "V" - знал, "+" - новое, "-" думали иначе, "?" - не понял, есть вопросы. (приём "инсерт"). Работа ведется индивидуально. 
Текст: 
Опера ( итальянское - opera -сочиняю)- музыкально-театральное произведение, сочетает сольное, ансамблевое и хоровое пение , инструмен-тальную музыку, сценическое и декоративное искусства. 
Опера как жанр сформировалась в 16 веке ( в Европе). В России опера появилась лишь в 18 веке. 
Основой сценического действия (оперного спектакля) является - либретто. Либретто - в переводе с итальянского - книжечка. В опере либретто - литературный текст, обычно - в стихах. Либретто для опер создаются поэтами и драматургами на основе литературного первоисточника. Это может быть рассказ ( Проспер Мериме "Кармен"), сказка (А.С. Пушкин "Золотой петушок", "Руслан и Людмила", Шарль Перро "Спящая красави-ца", А. Н. Островский "Снегурочка" и т.д. ), роман (Л.Н. Толстой "Война и мир"), поэма (А.С. Пушкин "Пиковая дама", "Евгений Онегин", "Борис Годунов"), былина - ( "Слово о полку Игореве" -"Князь Игорь"). Либретто является как бы сценарием любой оперы. 
Вокальная музыка в опере - различна. Это арии (сольное пение), речитативы, ансамбли (дуэты, трио, квартеты), хоровая музыка. Основные мужские голоса - в опере - бас, тенор, баритон. Основные женские голоса - сопрано, контральто. Наиболее известные исполнители оперных арий-А. Нежданова, Ирина Образцова, Галина Вишневская, Ф. Шаляпин, И. Козловский, С.Лемешев... . 
Инструментальная музыка - увертюры, антракты, исполняется симфоническим оркестром. Руководит оркестром,. солистами и хором в опере дирижер. Наиболее известные дирижеры - Ю. Темирканов, Валерий Гергиев (Мариинский театр), С. С.Рахманинов. 
Иногда в оперу включают балетные сцены, разговорные диалоги. 
Эскизы декораций и костюмов для оперных спектаклей выполняли выдающиеся художники. Например, в России - А. Бенуа, А. Васнецов, И. Левитан, Н. Рерих, М. Врубель. ` 
После чтения учащиеся заполняют таблицу используя только ключевые слова: 
Закончив работу с индивидуальными таблицами, можно обсудить их содержание в парах. Учащиеся по желанию могут озвучить каждый этап работы в таблице. Оставшиеся вопросы - в теме следующего урока. Их озвучивают и записывают на доске. Вопрос учителя - в каких источниках можно самостоятельно найти ответы на эти вопросы? (Словари, Интернет, учебник по музыке и т. д.) 
На стадии размышления учащимся предлагается написать небольшое эссе на тему ОПЕРА. По желанию эссе учащиеся читают.

Ссылка на первоисточник: http://www.sozvezdieoriona.ru/blog/razvitie_kriticheskogo_myshlenija_na_urokakh_muzyki/2010-08-13-11

Вести с курсов: итоговая оценка достижения выпускниками планируемых результатов по музыке имеет ряд особенностей, вытекающих из общих подходов к системе оценивания достижений требований к стандартам и специфики самого предмета. Специфика оценки определяется тем, что музыка изучается как живое искусство в его неразрывной связи с жизнью. Поэтому оцениванию подлежат опыт эмоционально-ценностного отношения к искусству опыт музыкально-творческой деятельности, проявляющийся в процессе слушания музыки, пения, игры на элементарных детских музыкальных инструментах и др., и соответствующие планируемым результатам знания и способы деятельности выпускников.( "Оценка достижения планируемых результатов". Музыка. Часть 2. Под редакцией Г. С. Ковалевой, О. Б. Логиновой). Советую приобрести данную книгу. 



Publish at Calameo or read more publications.

А это тесты, которые пытались сегодня разработать со своей рабочей группой. Возможно, нужна коррекция формулировок, но схема  и принцип составления правильные.


И вновь здравствуйте! С сегодняшнего дня на моем блоге начинается весеннее пробуждение...  И сподвигнуло меня на это начало учебы на курсах в городе Хабаровске. Мысли, мысли, в голове все путается.... на самом деле все очень интересно. Благодарю Гарник Екатерину Алексеевну за это пробуждение. Сегодня четвертый день курсов. Мы работаем в группах. Вот наша дружная команда, которая решает разные проблемы и вопросы педагогики каждый день.