четверг, 30 декабря 2010 г.

Тема четверти: «В чем сила музыки?» Тема урока: «Великая сила материнской любви».6 класс.

Цель урока: способствовать духовному самообогащению учеников, средствами произведений искусства, воспевающими великую силу материнской любви.
Задачи:
-помочь самовыразиться в светлых, лирических и возвышенных чувствах;
-побудить к размышлению о возможности искусства в духовном развитии человека.

Музыкальный и художественный материал:
«Колыбельная» муз. М. Блантер, сл. М. Исаковский
«Колыбельная Тересы» из рок-оперы «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» муз. А. Рыбникова
Картина: Рафаэль Санти «Сикстинская мадонна»

1. Орг.момент.
Звучит «Колыбельная» Блантера в исполнении Анны Герман (слушание 2-х куплетов)
- Прозвучала песня и вместе с ней класс наполнился нежностью, теплом, любовью, светом. Чтобы не разрушить это особое чувство, я предлагаю войти в этот свет своей душой.

2. Вокально-хоровая работа.
- Вслушайтесь (играю тонику) -Какая светлая мелодия (пою «ре»)
- Мысленно пропойте
- Давайте подарим звук друг другу
- (пою) «Маленьким птичкам и маленьким птенчикам…» Мелодия светлая, нежная…
(пою еще раз с детьми)
- А теперь мелодия меняется, становится более звонкая (пою) «Спи мой звоночек…»
- Споем на внимание
- Исполним с аккомпанементом
(исполнение 1 куплета)

3. Слушание музыки.
- Мы старались в звучании голоса нести свет. Кто нам дарил его? (мама)
- Вы слышали колыбельную, которую пела мама. Ее песня была наполнена любовью, нежностью. Задумаемся над вопросами: Что есть свет материнской
любви? А есть ли свет любви в вашей душе? Насколько она (душа) открыта этому свету? Как он может проявиться?
- Сегодня мы встретимся с удивительной музыкой. И не только с музыкой, но и с другими видами искусства. Возможно, вы сможете открыть в себе что-то новое и найдете ответы на заданные мной вопросы. Итак, необычная встреча. Такой музыки вы еще не слышали. Я надеюсь, что вы сами ее почувствуете и поймете, потому что содержание взято из жизни.
Слушание «Колыбельная Тересы»

- Вы очень внимательно слушали. Кто пел песню? (мама)
- Вы, наверно представили ее образ, опишите его.
- А выражение лица у мамы какое?
- Как интересно, ребенок еще не родился, а мама его уже любит, потому что все чувства, которые вы назвали заключаются в одном слове- материнская любовь.  Как хочется, чтобы эта любовь через всю жизнь прошла.

4. Вокально-хоровая работа над песней «Колыбельная»
- Чудо появилось! Ты родился! Ты только один такой! Вживитесь в слова этой песни, прочувствуйте их ( дети читают слова 2 куплета про себя).
- А здесь какие чувства испытывает мама?
- Каким жестом можно выразить строки « Спи моя крошка…»? (показ)
- Я буду читать строки, а вы выражайте жестом услышанные интонации.
- Как хорошо вы почувствовали поэзию.
- Откроем сердца навстречу музыке
( исполнение с фонограммой 2 куплета)
-Удалось ли нашему хору спеть проникновенно, с душой?
- И я почувствовала нежность, добро, идущее от вас, от вашего исполнения

5. Работа над картиной Рафаэля «Сикстинская мадонна»
- Я думаю, что мы уже готовы всмотреться в эту картину.
- Один из посетителей музея вспоминает… « Я шел по музею и увидел «Сикстинскую мадонну». У Богоматери было печальное лицо. Мне показалось, что ей тяжело.
«Давайте я подержу Вашего младенца»,- предложил я. Ребенок обхватил меня руками, он был и вправду тяжелым. Но тут прибежала служительница музея и закричала,  что я испортил картину. Как она не поняла? Может быть, я первый раз прикоснулся к искусству.
- Давайте и мы прикоснемся. Может кто-то из вас знает, кого изобразил художник Рафаэль в образах матери и ребенка?
- Попробуем повторить ее жест. Чем точнее повторите, тем лучше почувствуете ее состояние. Попытайтесь представить ребенка у себя на руках. Она его прижимает его к себе или отдает?
- Обратите внимание, лицо ребенка обращено к нам. Почему художник так нарисовал его?
-Мать знает, что он будет служить добру, людям, истине. Она уверена, что ее ребенок не нарушит ритмов неба, не осквернит землю и не обидит никого вокруг себя.
- Что простирается под ногами Марии? (небо)
- Как художник относится к матери? ( с уважением, восхищением, боготворит ее) 
-Какая музыка льется с картины?(…)

6.Творческая работа
- Послушайте музыку. Вживитесь в музыкальный образ, созданный композитором и опишите свои ощущения, проследив за интонацией.

-Слушание «Аве, Мария» Ф. Шуберт (дети слушают и описывают свои ощущения)

- Что услышали, поделитесь впечатлениями ( заслушиваются письменные сочинения детей)
- Меня порадовало, что вы искренние и открытые. Вы все отметили, что музыка, как и душа Марии, чиста и сильна. В ней удивительная простота, свет души. Это самая человечная мать из всех когда-либо созданных художниками.

7.Итог урок, оценка.
- Наш необычный урок подходит к концу. Пора ответить на вопрос: Что же такое материнская любовь? (…..-
- Что помогло нам понять глубину этой любви? (соприкосновение с искусством)
- В этом и есть сила музыки, она пробуждает в нас чувства. Всю палитру этих чувств попытаемся передать в своем исполнении.
                                            исполнение «Колыбельной» (кульминационное)
- Сегодня вы были чуткими исполнителями и отзывчивыми слушателями.
Спасибо вам за урок.

среда, 29 декабря 2010 г.

Встреча с руководителем народного ансамбля Светланой Киле

Светлана Николаевна Киле родилась в г. Биробиджане в 1954 г.
В 1972 году закончила Нижне-Халбинскую среднюю школу, в 1977 году – Хабаровское училище искусств и в 1985 году – Хабаровский государственный институт культуры. Свою трудовую деятельность начала в 1977 года в селе Нижние-Халбы художественным руководителем, а затем директором Дома культуры. Вместе со своими родителями Киле Н.Г. и Киле А.В., бессменными руководителями и организаторами народного фольклорного ансамбля «Манго» (Амур) проработала 18 лет.



Продолжение следует...

Здравствуйте!

Приглашаем Всех в "Музыкальную Гостиную".
Первое заседание состоялось в ноябре 2010 года.

Творческое объединение «Музыкальная гостиная» -  социально-педагогический проект, к реализации которого мы приступили  в этом учебном году. Причиной его создания послужили результаты моих наблюдений за ребятами,  умеющими играть на музыкальных инструментах и их анкетирование, которое  выявило высокую мотивацию и желание реализовать себя в собственной исполнительской деятельности. Эти ребята могут, как никто другой, обобщив опыт с уроков, показать его в действии, т.е. выйти на диалог с автором собственным исполнением произведения. Участниками объединения являются 12 человек, учащиеся 5-8 классов.
      Цель проекта: создание условий для самореализации и повышения уровня самооценки школьников. Ожидаемый результат – современная модель организации досуга и творческой реализации школьников. Так как в данном образовательном учреждении я работаю второй год, то пока проект идет в режиме эксперимента. Оценка его эффективности проводится путем социологического опроса, целенаправленного наблюдения, отзывов учителей, родителей, анализа творческой деятельности школьников. В качестве партнеров привлечены педагоги школы (учителя информатики, руководитель школьного музея), ДДТ, художественный музей. Периодичность открытых  мероприятий 4 раза в год по отдельным планам и сценариям (т.е. раз в четверть). А в течение четверти идет подготовка по индивидуальным картам творческого роста, которые составлены на каждого ребенка с учетом его особенностей. Тематику встреч выбирали дети: «Моя любимая музыка» (игра любимых произведений, написание проектов на тему, связанную с исполняемым произведением), «Искусство моего края» (изготовление национальных костюмов и игрушек; знакомство с народным творчеством; создание проектов по теме), «Природа и искусство» ( игра на музыкальных инструментах и воплощение своих образов в  бумагопластике), «На свете каждый миг мелодия родится» (сочинение собственных музыкальных произведений и их исполнение; творческий отчет).
     Обязательное условие: присутствие одноклассников на каждом мероприятии (по приглашению артистов), родителей., учителей, что повышает статус ребенка в коллективе. Ребята учатся  свободно чувствовать себя  на сцене, образно выражать мысли.  Ученик 6 В класса Романов А., применяя знания, полученные в классе с углублённым изучением информатики, помогает ребятам оформлять проекты, создает электронные отчеты нашей работы, презентации, видеоролики. 
     Материалы о работе нашего сообщества и отзывы детей опубликованы на сайте научного общества школы……., администратором которого я являюсь, а также в сообществе «Музыкальная гостиная»,  расположенным в социальной сети «Dnevnik.ru»… Во втором полугодии на заседании научного общества состоится защита детских проектов по теме «Народный костюм», «Искусство народов Приамурья».  Неожиданным результатом нашей работы  стало приглашение к сотрудничеству школьной театральной студией. Уже на Новый год в сказке «Морозко» звучала живая музыка ( на скрипке аккомпанировала Голубых Анна, ученица 5В класса), а ученик 8В класса Пахмутькин Николай, преодолев волнение, решился выступить на  школьном конкурсе «Зажигаем звезды», где занял 2 место.

воскресенье, 26 декабря 2010 г.

Интеграция предметов эстетического цикла как средство развития творческих способностей младших школьников.

Романова Елена Михайловна, учитель начальных классов
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа Харпичанского сельского поселения Солнечного Муниципального района Хабаровского края
Какая музыка была!
Какая музыка звучала!
Она совсем не поучала,
А лишь тихонечко звала…
Звала добро считать добром
И хлеб считать благодеяньем;
Страдание вылечить страданием, а душу дружеским теплом…

В России в настоящее время сложился культ силы и жесткости, если не жестокости. На этом фоне активизация эстетического воспитания – один из оптимальных способов выхода из создавшейся ситуации.
В Концепции Модернизации РО говорится, что постигая искусство разумом и сердцем, пройдя путь от эмоций через знания к осознанию и убеждению, ребенок получает возможность не только освоить, понять , но и осознать себя в системе человеческих ценностей. Диалогическая природа искусства создает естественные условия для развития воображения, творчества и является эффективным средством для образования личности. Зададим себе самый обычный вопрос: Для чего живет ребенок? Он живет для того, чтобы познавать мир и себя в этом мире. Значит все, что его окружает должно способствовать этому. В том числе и школьные дисциплины. Каковы причины отчуждения детей от искусства? Это:
-недопонимание учителями законов искусства в целом ( целей, задач, функций механизмов восприятия);
-слабая разработанность технологий общехудожественного типа, способствующих целостному восприятию художественных произведений и овладению механизмами вхождения во внутреннюю речь автора;
-замыкание предметов художественного цикла в узкоспециальные рамки.
Работая много лет учителем музыки и в настоящее время учителем начальных классов, я понимала, что устранить негативные тенденции можно только путем создания педагогической среды, которая:
-влияет на разные аспекты и стороны развития личности;
-создает условия для возможности к реализации « Я-концепции» («Я-могу»,  «Я-хочу», « Я-нравлюсь» и т.д.);
-мотивирует учащихся на самоизменение и личностный рост.
Критерием результативности такого образовательного пространства являются положительные изменения  в чувствах, эмоциях, мышлении, практической и творческой деятельности учащихся, их комфортное состояние в образовательном пространстве.  Из 13 человек, которые пришли ко мне в первый класс читали по слогам всего двое, один мог  лишь сливать слоги. Кроме того я заметила, что эти  ребята практически равнодушны к искусству  ( у них не велись музыкальные занятия в детском саду). Поэтому передо мной встала проблема: как не оттолкнуть младшего школьника от искусства? Как в искусство привлечь чувства? Как вырастить духовную, творческую личность. Я поняла, что без изменения педагогической технологии любые мои усилия останутся бесплодными. Опыт, которым я хотела бы поделиться, строится на основе технологии педагогика искусства, разработанной доктором педагогических наук Л. П. Масловой. Одним из ведущих принципов данной технологии является принцип интегративного использования различных видов искусств. Таким образом, уроки литературного чтения, музыки и ИЗО становятся уроками более высокого уровня – уроками искусства, в основе которых лежит интеграция. Целью таких уроков является формирование духовной культуры, доброты, эстетического, неотчужденного отношения к произведениям искусства. Еще Выготский говорил, что «прочувствованная мысль есть мысль во истину». То есть через чувства, эмоциональный отклик на него, образ, мысль и формируется понятие. Если межпредметные связи не являются системой, то интеграция – это система, предполагающая объединение, соединение, сближение учебного материала отдельных родственных предметов в единое целое.
Интегрированное обучение является одновременно и целью и средством обучения. Как цель обучения интеграция помогает школьникам целостно воспринимать мир, познавать красоту окружающей действительности во всем ее разнообразии. Интеграция, как средство обучения учащихся способствует приобретению новых знаний, представлений на стыке традиционных предметных знаний, является высшей формой воплощения межпредмедных связей на качественно новой ступени.
Как единая целостная система, интеграция является эффективным средством обучения детей на основе более совершенных методов, приемов, принципов технологии «Педагогика искусства». Эта система обучения включает в себя элементы различных предметов, соединение которых способствует рождению качественно новых знаний, взаимообогащая предметы, способствуя эффективной реализации триединой дидактической цели. Кроме того, интенсифицируя процесс, интеграция способствует снятию перенапряжения, перегрузки, утомляемости учащихся за счет переключения их на разнообразные виды деятельности в ходе урока. Интегрированные уроки имеют определенные преимущества:
1.повышают мотивацию, формируют познавательный интерес, что способствует повышению уровня обученности и воспитанности учащихся;
2.способствуют формированию целостной научной картины мира, рассмотрению предмета, явления с нескольких сторон: теоретической, практической, прикладной;
3.способствует развитию творческих способностей, изобразительных и музыкальных умений и навыков;
4.позляют систематизировать знания;
5. способствуют развитию в большей степени, чем обычные уроки, эстетического восприятия, воображения, памяти, внимания, мышления учащихся (логического, художественно –образного, творческого);
6. обладая большой информативной емкостью, способствуют увеличению темпа выполняемости учебных операций, позволяют вовлечь каждого школьника в активную работу на каждой минуте урока и способствуют творческому подходу к выполнению учебного задания;
7. формируют в большей степени общеучебные умения и навыки и рациональные навыки учебного труда;
8. способствуют повышению, росту профессионального мастерства учителя, так как требуют от него владения методикой новых технологий учебно-воспитательного процесса, осуществления деятельностного подхода к обучению.
Изучив особенности и структуру интегрированных уроков, учитывая их преимущества, а также изучив  программы по литературному чтению, ИЗО и музыке,  я разработала тематическое планирование интегрированных уроков эстетического цикла для учащихся 1-3 классов по программе «Гармония». Конструирующим, стержневым предметом является литературное чтение. В данный курс я включила общеизвестные, хрестоматийные произведения поэтов, прозаиков, художников-живописцев и композиторов, тематика которых близка по своему содержанию и логически взаимосвязана. Ребенок на моих уроках вовлекается в продуктивную творческую деятельность, выступая то в роли исполнителя, то в качестве соавтора, сохудожника. В результате чего у каждого ученика значительно возрастает уровень творческих способностей и учебной деятельности.
Какова результативность уроков искусства? Каковы показатели уровня развития творческих способностей? С образовательной точки зрения цель системы выявления творческих способностей у детей – достижение оптимального соответствия конкретной развивающей учебной программы психологическим особенностям, потребностям, интересам определенной группы детей. Для творческих детей характерно живое воображение, включение элементов игры в выполнение задач, изобретательность, богатая фантазия. Оценку творческих способностей детей я проводила на основе методик американского психолога П. Торренса. Основные параметры креативности, предложенные Торренсом:
 -беглость  ( быстрота выполнения тестовых заданий);
 - гибкость (число переключений с одного класса объектов на другой в ходе выполнения заданий);
-оригинальность (минимальная частота встречаемости данного ответа в однородной группе). Оценочная шкала – от 0 -5 баллов.
Выявить данные параметры помогли тесты следующего характера:
1.Тесты на изобразительное и творческое мышление (батарея тестов)
2.тесты на вербальное творческое мышление.
3.Творческие способности в действии и движении.
В целях выявления творческих способностей использование только результатов тестирования для меня было недостаточным. В связи с этим я стала использовать данные, полученные в результате непосредственных наблюдений за поведением детей. Помог мне в этом « Дневник наблюдений за ребенком». В нем можно проследить динамику изменений, происходящих с учениками год за годом.  Также на каждого ребенка еще в первом классе была составлена диагностическая карта, фиксирующая психические и психологические особенности каждого ученика, эмоциональную сферу, ценностные ориентации, когнитивные качества личности и творческое мышление. Она позволяет глубоко отследить динамику развития  личностных качеств каждого ребенка за 3 года и скорректировать индивидуальную работу с ним.
Я вижу, как зернышки прекрасного прорастают в моих учениках. Они учатся видеть необычное в обычном, умеют удивляться, задаваться вопросами. Мы стараемся вести диалог, слушать и слышать собеседника, автора и интонации мира, проводить художественные и жизненные аналогии. Ребята являются активными участниками всех школьных мероприятий, любят петь и практически всем составом принимают ежегодно участие в районном фестивале детского творчества. В этом моим ребятам помог  не только интегрированный эстетический курс, который я сама разработала, но и творческий  модифицированный факультативный курс « Человек в зеркале искусства», который впервые апробирован в нашей школе. Нам еще предстоит научиться способности эмпатировать (сочувствовать), идентифицировать себя с героями произведений, приобрести навык «созерцательного» типа общения с художественным произведением. Закончить выступление я хотела бы восточной мудростью: «Может ты столько лет искал, что находится в тебе, а нужно лишь почувствовать это».